Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Детские массажи

Массаж-служит залогом будущего здоровья и гармоничного развития ребенка. И поскольку процент абсолютно здоровых детей сегодня крайне мал, детский массаж актуален как никогда. В следствии этого родители даже здоровых малышей не должны отказываться от профилактического массажа. При лечении же многих заболеваний, он просто крайне необходим. Чем же именно полезны детские массажи? Это укрепление иммунной системы, улучшения кровообращения, снимает повышенный тонус мышц, Успокаивает, способствует развитию дыхательной системы, способствует нормализации нервных процессов, улучшает пищеварение и снимает колики. В детском массаже используются практически те же приемы, что и в классическом, но выполняются более мягко и нежно. Поглаживание-легкие, скользящие, ритмичные движения по коже ладонной или тыльной стороной рук. Оказывает преимущественно успокаивающие действие и в тоже время улучшает обмен веществ. Растирание-вариант поглаживания, при котором производится несколько более сильное давление руками. Оказывает положительное действие на кожу, подкожно-жировую клетчатку, поверхностно расположенные мышцы. Разминание-проводится более короткими движениями, но с большим давлением, чем при растирании. Оказывает благотворное воздействие на глубоко лежащие мышцы. При этом усиливается их кровоснабжение, улучшается питание, нарастает масса, сила, сократительная способность. Поколачивание и похлопывание-это ряд ритмичных ударов, производимых поочередно тыльной поверхностью сначала одного, потом двух, а затем трех и четырех пальцев обеих рук. Особенно полезно применение этого приема в отношении детей с лишним весом. Кроме классического детского массажа, используются специальные массажи при следующих патологиях; гипо- и гипертонус, рахит, врожденная кривошея, х-образные и о-образные деформации ног, осложнения ОРВИ, бронхит и бронхиальная астма, пупочная грыжа, дистрофия, косолапость, плоскостопие, нарушение осанки. Для часто болеющих детей и малышей недавно перенесших простудные заболевания, полезен массаж по О.Ф. Кузнецову. Он выполняется при вялом, затяжном течении воспалительного процесса в бронхолегочной системе, сопровождающемся плохим отделением мокроты из-за ее загустения. Массажные приемы проводятся в интенсивном режиме с преобладанием растирания, разминания и поколачивания. Массаж эффективно усиливает кровообращение в легочной ткани, нормализует работу собственной дыхательной мускулатуры и вспомогательных мышц. Методика позволяет добиться более быстрого рассасывания воспалительного очага. Массаж проводят через день.