В помощь родителям

Адаптация ребенка

Здоровье Ваших детей

Для нас важно, чтобы каждому ребеноку было комфортно в нашем детском садике, но мы так же тщательно заботимся и о безопасности, поэтому просим Вас соблюдать элементарные правила взаимоуважения и не подвергать опасности других деток, не допустить распространения болезни, если вдруг Ваш малыш приболел.

Каждой маме (папе, бабушке, дедушке) хочется, чтобы ее «солнышко» не болело. Нам (мы тоже мамы) тоже очень-очень этого хочется, мы стараемся сделать так. Чтобы ребенку было комфортно, безопасно.
Самая распространенная причина частых больничных – это слабый контроль за «проникновением» заболевающих или активно болеющих детей. Ох, какая это сложная работа. Наверное, САМАЯ сложная. НЕ ПУСТИТЬ РЕБЕНКА В САД И СКАЗАТЬ ОБ ЭТОМ МАМЕ.
DPP 680Сопельки… Можно оду написать этому явлению. Какие они? Какой консистенции? Какого цвета? Текут или «сидят» глубоко? Аллергия или простуда? И т.д. и т.п. А именно сопельки являются тем знаком STOP на двери группы. Ведь с кашлем проще. Кашель ведь не скроешь. Кашляет ребенок – сидит дома, все просто (на бумаге). Родители ведут с нами войну: они нам справку «Здоров!» и куча печатей, мы им врача (врач заявляет «Болен»!). Мы им «сопельки», они нам «это остаточное явление». Мы верим, сдаемся, и через 5 дней в группе на больничном еще трое ребятишек. Есть группы, и с каждым годом их больше, где родители принимают решение «Больных человечков лечим дома!» Это решение не простое: «Кто будет с ним, ребенком, сидеть, лечить его? Няня? Ей надо тоже платить».
Безусловно, по больничному листу Вам сделают перерасчет (минусуется питание, не более 200 руб. в день), но вряд ли этой суммой Вы обойдетесь оплатой труда гувернера.
Иногда, когда ребенок часто болеет, родители принимают решение уйти. Эта причина расторжения самая «болезненная» для нас. Но! Иногда мы сами инициируем прекращение действия договора, когда родители постоянно игнорируют наши призывы:
«Не водите ребенка, он не здоров!».
Нам некуда его деть! – ответ, который нас …мягко говоря пугает.
DPP 1007Абсолютно здоровых детей нет! Родители несут огромное количество баночек, тюбиков, таблеточек, спрейчиков. Для того чтобы мы помазали, прыснули, «заставить съесть!» Сначала всему этому было наше решительное «нет!». Тогда «родители-подпольщики», пряча мензурки в шкафах, разъясняли своему ребенку что, когда и как он должен себе…ну вы понимаете. Если у него не получалось, то в ряды подпольщиков сговаривали воспитателей, нянь, сулили «магарычи».
Мы сдались! Выдвинули ультиматум: только по предписанию врача, только в качестве профилактики или для комплексного лечения и только после заявления на имя директора. И…понесли лекарства. Это караул. За 5 минут до еды, 10 минут после еды, до сна, после сна, после умывания, до прогулки, после ужина. Бедные маленькие человечки…
Мы, конечно, все это делаем, ребенок у нас 12 часов 5 дней кряду. Только бы не болели! Только бы пошло на пользу.
Это немного грустненько. Зато, правда. Но! У нас тоже есть что пшикнуть и что попить и даже…понюхать. У нас работает комплексная программа «Здоровье», она очень толстая и вся здесь не поместится. В каждой группе есть бактерицидная лампа и во время прогулки групповое помещение кварцуется.
DPP 1191Два раза в неделю ребятки принимают кислородный коктейль, очень любят его. Предлагаем деткам фиточай (травяной сбор). Если родители против, человечек пьет чай обычный.
Щелочные ингаляции, тубус КУФО на миндалины, полоскание горлышка (раствором фурацилина, морской водой, раствором ромашки), принимаем витамины А и С. Перед сном, если ни у одного ребенка нет неприятия этого запаха, проходит сеанс ароматерапии. В группах пахнет чесноком, т.к. нянечки на тарелочках его заботливо раскладывают и меняют на свеженарезанный каждый час. Ребята им тоже дышат. После каждого дневного сна у нас есть физкультминутка с элементами закаливания. Ходим в бассейн. Ребята умеют делать самомассаж лица.
Кушаем ежедневно фрукты, гуляем, в обед почти всегда салат из свежих овощей. Мы стараемся, чтобы ребятки не болели и у нас это получается.

Медицинская карта
Для зачисления ребенка в детский сад среди прочих документов есть медицинская карта форме 026/у-2000. В нее будут записываться все наблюдения за здоровьем ребенка, его антропометрические данные, вакцинация (если таковая будет проводиться). Именно этот документ является переводным, если ребенок переходит из одного садика в другой и эта карта необходима при зачислении в школу.
Если ребенок не гражданин России, карту необходимо перевести н русский язык. Мед. карта из поликлиники (амбулаторная) нам не нужна.
Для ребенка, поступающего в группу раннего развития, достаточно справки от педиатра.

Справки
Для посещения бассейна будет необходима справка от педиатра обязательно с записью: «Посещать бассейн может» и с анализами на яйца/глист и энтеробиоз.
После отсутствия ребенка в саду более 3 дней необходима справка от педиатра в том, что Ваш человечек здоров. Справку потребуем, если ребенок болеет и мамино объяснение, что вызов частного врача стоит «Ого-го!» — для нас не аргумент. В справке должно быть указано, чем болеет ребенок и что он (Ура!) сейчас абсолютно здоров и обязательно должна стоять печать врача.
Если Вы планируете отпуск с ребенком в течение учебного года, то перед отъездом должны уведомить администратора и написать заявление на имя директора. А если планируется путешествие в жаркую страну, то справка о том, что маленький турист здоров по возвращению на Родину…опять нам нужна.